АЙКИДО.ЗАЩИТА ИЛИ ЗАЩИЩЁННОСТЬ?

АЙКИДО.ЗАЩИТА ИЛИ ЗАЩИЩЁННОСТЬ?

Вопрос об эффективности применения техник айкидо на улице, в «реальной» ситуации. Моё глубокое убеждение состоит в том, что побеждает в поединке не стиль или направление боевых искусств, а конкретный человек, имеющий за плечами практический и духовный опыт, психологически подготовленный к состояниям, возникающим в «реальной» ситуации.

АЙКИДО.ЗАЩИТА ИЛИ ЗАЩИЩЁННОСТЬ?
img

СМОТРЕТЬ ВИДЕО

АЙКИДО.Уличная история...

Как-то Дон Хенаро рассказывал Карлосу Кастанеде о магах древности, толтеках, и о том, как они могли убивать врагов на расстоянии с помощью кристаллов. Карлос спросил у  Хенаро, может ли тот убить человека,  он же такой могущественный маг? Тот ответил, что нет, никогда. 

Как ты думаешь, почему Дон Хенаро не может убить другого человека никогда и ни при каких обстоятельствах? Он достиг такого уровня  развития Тела Чувств,  что у него никогда не возникнет желания или кого-либо убивать!

Если ты вынужден применять айкидо для защиты своей или чьей-либо  жизни, это значит, что ты занимаетесь чем угодно, но не айкидо. Это может быть замечательная техника айкидзюцу, дзю-дзюцу, Дайто-Рю Айки Будо, «русский стиль», но это не айкидо.

Очень часто мне задают вопрос об  эффективности применения техник айкидо на улице, в «реальной» ситуации.

Моё глубокое убеждение состоит в том, что побеждает в поединке не стиль или направление боевых искусств, а конкретный человек, имеющий за плечами практический и духовный опыт, психологически подготовленный к состояниям, возникающим в «реальной» ситуации.

Как ни парадоксально, возможность никогда не применять айкидо «на улице» является величайшим достижением, так как методика его преподавания развивает такие качества, которые не только оказываются весьма полезными при самообороне, но, в первую очередь, укрепляют, закаляют дух.

Если твоя цель –  разогнать хулиганов в тёмном переулке, проще купить пистолет, чем тратить годы жизни на совершенствование техники, силы, ума.

Основная цель Айкидо – развивать дух и сознание воина, наделённого такой силой характера, чтобы побеждать в схватке еще до того, как она началась. Потребуются годы и десятилетия ежедневных тренировок, чтобы воспитать в себе эти качества и заодно избавиться от  страха, злобы, зависти, от чувств, разрушающих личность человека.

Давай посмотрим на профессионального спортсмена, боксёра, борца и т.п. Вряд ли их активная жизнь в профессиональном спорте продлится больше десяти лет. С возрастом наши физические силы, какими бы  замечательными они ни были, постепенно ослабевают, а карьера спортсменов напрямую зависит от их физического состояния. Спортсмен вынужден быть первым, соревноваться, становиться лучше других и участвовать в этой изматывающей гонке тщеславия, рейтингов, славы, гонораров, наград.

В Айкидо же по мере освоения техник, ты понимаешь, что чем больше ты понимаешь, тем больше вопросов в состоянии себе поставить. Совершенствование бесконечно и направлено оно, в первую очередь, на самого занимающегося.

Айкидо потребует от тебя изменений, протяженностью всю твою оставшуюся жизнь, полную дисциплины, усилий и несгибаемой решимости.

Айкидо – это развитие Человека как Чувственного существа через и с помощью боевого искусства. Боевое искусство, в данном контексте, это всего лишь инструмент, искусственно созданная ситуация для более насыщенного и концентрированного проявления себя в реальности.

Все мы разные. И каждый из нас находит в айкидо что-то своё. Один ищет эффективное средство самообороны, другой – эффектное;  третий  ищет общения и спасается от одиночества, четвёртый реализуется как лидер. Многие девушки приходят в Айкидо, чтобы познакомиться с молодыми людьми и, цитирую, «выйти замуж за лучшего представителя сильной половины человечества».

Айкидо разнообразно и индивидуально, как и все мы. Все мы взаимодействуем. Как ты думаешь, чем мы схожи?

Мы едины одной Душой. Это как океан, состоящий из капелек. И то и другое – солёная вода. Но наша общая Душа имеет миллиарды индивидуальностей, сознаний, реальностей и … Эго.

Эго у всех одинаковое. У всех людей оно содержит одинаковый «джентльменский»  набор чувств, энергий, слоёв. Но, Эго – это  механизм, призванный размежевать, ограничить индивидуальности, раскрасить разными красками сознания и  тела,  проявить одни, инициировать другие и подавить третьи составляющие нас вибрации.

Ты никогда не задумывался, что такое ложь? Как она формируется?

Чтобы обмануть, сказать неправду, человек должен знать правду и, уж затем, исказить её. Представь, что  можешь отследить, как  оппонент формирует ложь, умеешь расшифровать код, пройти по цепочке, и в самом начале увидеть истину, из которой создана  неправда. Скажи, можно ли тебя обмануть в этом случае?

Находясь в храме для познавания самого себя через айкидо, в додзё, во время  тренировки мы чувствуем и переживаем  то же, что и вне зала, но при определенной практике нам гораздо легче отслеживать самого себя, так как взаимодействие с партнерами  есть прямая провокация собственного Эго. Здесь, в искусственных условиях, абсолютно безопасных, оно проявляется контрастнее.

Любое боевое искусство, являющееся способом выживания при условии достаточного развития человека становится искусством Жизни.

В чём разница?

 

Защита и защищённость.

Как ты думаешь, в чём разница между терминами защита и защищённость?

Защита – это состояние человека, его чувств, в котором он предпринимает меры в сложившейся ситуации по сохранению своего здоровья, имущества, жизни. Он защищается мысленно, физически, словами, поступками, приемами. Он уже вынужден действовать и действует. Или проводит профилактические меры, чтобы не попасть в такую ситуацию, где ему придётся применять полученные на тренировках навыки. Человек просчитывает ходы противника, вычисляет его действия, предвосхищает, опережает, выигрывает или… проигрывает. Обдумывая возможные варианты развития событий, он формирует мыслеобразы, вкладывает собственную ментальную энергию, тем самым создавая ключи к проявлению вариантов реальности.

Он создаёт мыслями и чувствами ловушку для самого себя и, в последствии,  мужественно будет  из нее  выбираться.

Защищенность – это состояние чувств человека,  когда у него нет необходимости от кого-либо защищаться. Вселенная вокруг него абсолютно безопасна.

Ты скажешь: этого не может быть, выйди на улицу ночью, там полно наркоманов, насильников. Грабят даже прямо среди белого дня.

Очень  печально, но этот внешний мир является отражением твоего внутреннего мира.

Как же внутреннего? - спросишь ты,  это они - убийцы и  насильники,  я  же  не преступник!

Человек - это не замкнутая система. Человек всегда открыт, и защититься от любого внешнего воздействия невозможно. Маги и колдуны, экстрасенсы обучают ставить защиты, блокады, энергетические коконы… При недостаточной чувствительности это сойдет за защиту, но где-то там, внутри, ты знаешь – это не работает.

Что внутри, то и снаружи. Мы являемся неотрывной частью окружающего нас мира. Потоки энергии свободно текут извне через нас и далее. Мы не можем «вибрировать» отдельно от Вселенной. Физическое тело есть «кристаллизованная» энергия, «пойманный свет», более тонким проявлением которого является Эго.

Эго нуждается в точке опоры, самовоспроизведении, самоподтверждении ежесекундно.  Подтверждать своё существование мы можем только во внутреннем монологе  за счёт мнения окружающих, постоянно спрашивая их: «ну-ка, подтвердите мне то, что я о себе думаю». И не дай Бог услышать о себе то, что глубоко скрыто от всех и является  очень  личным,  и никто о тебе знать этого не должен! Основа любого Эго – это иллюзия, что у тебя есть нечто, скрытое от других, и связанный с ней страх разоблачения. Эго - это энергетический страх, страх не физического тела, не инстинктивный, а придуманный, основанный на больном жизненном опыте.

Негармоничных людей нет. Не существует. Самый последний алкоголик и наркоман  имеет внутренний мир абсолютно гармоничный  окружающему его миру.

Если тебе наступают  в  автобусе на ногу, это значит, что у тебя есть нога (как минимум) и есть нечто, чем тебе наступили на ногу! Предположим, ты «не в духе» и ты говоришь: «нехороший человек, редиска!». На что следует ответ: «сам редиска».

А если серьёзно, ты  видишь и чувствуешь, что человек  ведёт себя вызывающе, ты чувствуешь его наглость.

Ответь на вопрос: как ты определил, что это наглость? Судя по всему, ты сам знаешь, что такое наглость и не раз её демонстрировал окружающим. Тебе знакомо это чувство. Ты тоже обладаешь этой энергией. Подобное притягивает подобное. Внутренний мир и внешний гармоничны.

Любая защита нуждается и не может существовать без  того, от кого она создана защищать. А иначе, зачем защищаться  если не от чего?

Создавая защиту, т е. тренируясь и готовясь вступить в бой, мы сами своими мыслями создаем обстоятельства, которые рано или поздно дадут нам возможность продемонстрировать свою защиту. И чем закончится эта демонстрация? Сунь Дзы говорил: «В войнах нет победителей, только побежденные». Такая победа – это временное доминирование и подавление себе подобного, до следующего себе подобного, более сильного, хитрого, «жизнеспособного». На сильного всегда найдётся более хитрый. Любая мельчайшая физическая травма обязательно сказывается впоследствии, любая эмоциональная травма «разрезает» Душу, что опять же, проявляется на физческом уровне.

Некоторые скажут: а мне, вот, нравится, когда меня бьют по лицу, и мне нравится бить по лицу других!  Ну что ж, это их выбор. Это их «джентльменский», кармический набор энергий и чувств, которые они пришли прорабатывать в этой жизни.

Но совсем не обязательно нам с тобой встречаться с такими людьми. Мы можем жить в совершенно разных мирах, хоть и ходить с этими индивидуумами по одним улицам и дышать одним воздухом.

Эго - это все тот же меч, который может служить орудием убийства или быть предметом искусства.

Техника айкидо, методика преподавания, отношения между наге и уке, тем, кто проводит движение и его ассистентом, на первых этапах обучения предполагают взаимопомощь, содействие. Айкидо - это «внутреннее» искусство, развивающее тонкое чувствование. Если более опытный товарищ не будет помогать партнёру, научиться чему-либо невозможно. Это обуславливает уникальное и отличное от других боевых искусств взаимодействие между людьми. Помощь в данном случае предполагает не «игру в поддавки», а «безупречное действие». Это, своего рода, «обезличивание» нападающего. Он становится проявлением природы, дождем, ветром, огнём. Но взаимодействие должно быть разумным, логичным. Безупречное движение – это движение, при котором при минимальном усилии человек достигает максимального эффекта. Но надо понимать, что взаимодействие между двумя и более людьми – это, в первую очередь, контакт Эго.

  Вспомни, сколько раз на тренировках (и не только) ты чувствовал неудовлетворение собой, раздражение по отношению к партнёру. Это негатив, который неизбежен, и его нельзя скрывать. Любое Эго стремится быть тайным.  Только за секретами мы можем спрятать собственные комплексы, неуверенность, стыд, сомнения, постыдные стремления, эгоизм. Чтобы измениться, надо открыть своё Эго на всеобщее обозрение. С ним необходимо работать.

Эгоизм – это замечательное чувство. Если человек пришёл в этот мир решать свои кармические задачи и понимает, что только он хозяин своей Души, и никто не имеет права претендовать на его Душу, и что единственный шанс решить эту задачу - это пройти свой путь за одну текущую жизнь, такой человек должен быть эгоистом.

Но только не за счёт других людей! Что это значит?

Это значит, что Любовь к самому себе предполагает отказ от насилия над самим собой и, соответственно,  над другими людьми.  Только любящий себя человек может притягивать в своё окружение таких же любящих людей, и формировать, тем самым, свою реальность.

Я люблю свою Душу и никому не позволю посягать на неё. Если я счастлив,  я буду рад, если счастливыми будут  все вокруг меня.  Если я изменил себя Любовью к своей Душе и стал счастливым, если ты сделал то же самое, если многие поступают так же и понимают, почему, с какой целью  я  являюсь эгоистом и веду себя определённым образом, и если  все будут вести себя  так же, вокруг не  будет противоречий и насилия. Все всё примут и поймут.

В искусственно созданных и концентрированных условиях тренировки у нас есть масса возможностей отслеживать и изменять себя, творить свою реальность, своё Айкидо, свою Жизнь! Благо, провокаторов хватает!

Таким образом, Айкидо сочетает в себе светлые и тёмные стороны, Инь и Ян,  тёплое и холодное, внешнее и внутреннее,  физическое и  чувственное. Оба направления необходимо развивать. Физические нагрузки, развитие силы, выносливости, гибкости  должны сочетаться  со специальными  упражнениями на чувствование биополей,  энергетическими прокачками, работой с внутренним видением, оздоровлением организма. 

Физическая работа необходима для совершенствования тела, чтобы при возрастании внутренней энергии  тело могло  без  сбоев функционировать в этой энергетике. Занимаясь Айкидо, мы пребываем в  мощнейших энергетических потоках, иногда даже не подозревая об этом.  Для осознавания  телу необходимы особые органы чувств -  мозг,  способный  быть вместилищем  и телесным проявлением тонких вибраций.   Физические упражнения гармонизируют и уравновешивают, равномерно распределяют накопленную энергетику.

Внутренняя энергетическая  работа необходима для реализации наших материальных потребностей,  формирования намерения физического развития. Внутренняя работа отслеживает  состояние и функционирование  физического тела,  «уплотнённой» энергии.

По сути, разделение на  энергетическое тело, тело чувств, физическое, астральное и т.д. абсолютно условно. Это неразделимый, единый комплекс материи, плавно переходящий из одного  слоя восприятия  в другой. Это единый организм. Нельзя разделять духовное и физическое. Ошибкой является отказ от всего материального,  плотского. Тело своё надо любить! Что  ещё более материальное, ощутимое, такое родное, чем твои руки, ноги, голова, хвост…

Здоровое тело – проявление здоровой энергетики, здоровых чувств. Больные чувства, чуждая  здоровью духовность ведёт к   безумию и физическим болезням.

Пренебрежение к внутренней работе и хаос в мыслях  порождает крах материального мира. Тело, лишённое любви своего  Духа, увядает и разрушается.

Айкидо самоорганизующаяся и самосовершенствующаяся структура. Если человек, предпочитает  только физическую составляющую и пренебрегает внутренним развитием, либо наоборот, то рано или поздно, Айкидо заставит этого человека прекратить практику либо через «сложившиеся обстоятельства»,  либо по состоянию здоровья, либо по еще какой-нибудь причине. АВТОР:Алесандр Шевченко.

Нет никакой магии,есть предел...но нет предела, если вы находитесь в нужное время в нужный момент.

Кристиан Тиссье

Как только мы теряем возможность двигаться дальше, мы не должны напрягаться, это всего лишь означает, что мы подошли к концу одного действия, однако, какое–то другое действие должно начинаться в результате нашей остановки, и мы должны стараться не разрывать контакт. Отвечая на ваш вопрос о состоянии расслабленности, хочу отметить, что одна из задач будо — это победа над своим страхом.

Кристиан Тиссье

Сущность будо — это отсутствие открытых для атаки мест, «waki ga nai», что означает «никогда не оказываться открытым», это касается как наших движений, так и наших слов.

Кристиан Тиссье

Айкидо — эта боевая дисциплина, однако, это также искусство, и как только мы используем своё тело с этой точки зрения, мы должны работать над чистотой движений. Эстетика — это финальный результат такой работы.

Кристиан Тиссье

Когда вы попадаете в ситуацию, о которой можете сказать: "Если я проиграю здесь, я умру", тогда впервые проявится каждая унция вашей силы.

Годзо Сиода

В Айкидо атэми — это не только нанесение ударов руками или ногами. Любая часть тела может стать оружием, с помощью которого выполняется атэми.

Годзо Сиода